目的を見失ったぶろぐ
スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
Posted by わる
 
[スポンサー広告
甲子園予想 終幕
長々と続けてた甲子園予想ですが決勝戦が終わりこれにて完結!
そういえば1試合も中止になってないんじゃないかな?中断はあったけど珍しいと思いました。
沖縄興南がフルボッコで見事県勢初春夏連覇を達成しました。おめでとうございます。
全日程終了 わる予想 48戦28勝20敗 
貯金10個くらいはいけると思ったんだけどねぇ・・・難しいねやっぱりw
ちらしの裏程度にしか考えてなかったんですけど、読んでる人がいて面白いとかコメントもあったので
嬉しかったです。 読んでくれた人ありがとね~w

15日目 決勝
【第1試合】 ○興南(沖縄) 13-1 東海大相模(神奈川) 当たり!
 序盤を無難に乗り切った時点で興南の勝ちを確信してました。
 しかしワンサイドの結果は予想外だったかな。一二三君から二桁得点はイメージできなかったので。
 相模のミスにつけ込んで畳みかけていった4回の攻撃は見事でしたね。
 一二三君は登板試合でよんたまが3個と最も少なかったですが、勝負球が甘かったですね。
 甘く入ったところを痛打された感じですかね。シュートとか良く飛ぶらしいし。
 まぁしかし興南打線は良くバットが振れてますね。右打ちも上手でした。

 島袋君はヒットは打たれるものの要所を抑えるピッチングで凌いでました。
 力の入れ具合がはっきりしてましたね。大量リードで楽になったとはいえ
 失点のピンチでは力で捻じ伏せに行ってました。相模打線を見下している風にも見えたかな。
 ミス絡みで7回に1点を失ったものの楽々完投してくれました。

>>最後くらい相模の相手に○を付けて当たり!とか書きたいですw
 願いが叶ってよかったですw
独断と偏見で予想と結果~
【第1ブロック】東海大相模 ハズレ
 見事にハズレました。このメンツだと推したかったけど私情で推せなかったですw
 残念ながら人気通りの結果になってしまいました。クジ運の賜物でしょう。
 初戦は不安だった一二三君は3回戦では1安打完封。これがフロックじゃなければ
 もっと上いけそうですね。打線は活発ですし。

 2chのベスト8予想スレでは支持率67.6%と49校中1番人気の1.5倍です。
 2位:土岐商(16.6%で全体17位)、3位:水城(12.8%で全体21位)、4位:八頭(3.0%で全体40位)でした。

【第2ブロック】聖光学院 ハズレ
 超激戦区は4校の中で一番人気薄だった聖光学院が勝ち抜けました。ハズレましたがここは仕方ないw
 ホントここは読めませんでしたね。どの試合も見応え充分でした。ここだけでおなかいっぱいw
 ちなみに4校の支持率は・・・

 1位:広陵(54.5%で全体4位)、2位:履正社(19.0%で全体14位)、3位:天理(17.6%で全体16位)、
 そして勝ち上がりの4位:聖光学院(8.9%で全体27位)でした。

【第3ブロック】新潟明訓 ハズレ
 投手戦だか貧打戦だかを制したのは新潟明訓でした。他のブロックよりレベルの低そうな
 このブロックも悩みましたが結局ハズレちゃいましたね。この結果は読めないでしょうw
 まぁこの先勝ち残れるとも思えないけどどうでしょう?
 去年もそうですけど新潟代表のクジ運は結構良い!?w

 支持率は、1位:西日本短付(35.9%で全体7位)、2位:京都外大西(33.4%で全体8位)、
 3位:新潟明訓(23.7%で全体11位)、4位:日川(7.0%で全体30位)でした。

【第4ブロック】九州学院 ハズレ
 やはりここの九州勢は強かったですね。ベスト8決定戦はなかなか見応えがありましたね。
 ノーガードで打ち合う試合も面白いですけど、投手力がねぇ・・・
 上に行けるかどうかはこの後の相手次第になってしまうと思います。

 支持率は、1位:鹿児島実(52.3%で全体5位)、2位:九州学院(20.0%で全体10位)、
 3位:山形中央(11.6%で全体23位)、4位:松本工(9.6%で全体25位)、5位:能代商(2.5%で41位)でした。

【第5ブロック】成田 ハズレ
 中川君を擁する成田が勝ち上がりを決めました。
 最初は中川君のワンマンチームで少ない点を守りきるチームというイメージでしたが
 2~3回戦では中川君を打線が援護できるチームになってました。
 打線がこの調子だともっと上いけそうな気がします。
 ただ中川君が抑えていたのか分かりませんが3回戦ではキレがイマイチだったのが
 気になるかなぁ。そんなにスピード出てなかった気がします。
 成田と前橋商で悩んだ結果がこれだよ!
 打線の弱さが気になって前橋商にしちゃったのよねw

 支持率は、1位:智弁和歌山(30.4%で全体9位)、2位:常葉橘(21.8%で全体12位)、
 3位:前橋商(13.4%で全体20位)、4位:成田(12.1%で全体22位)、5位:宇和島東(7.0%で30位)、
 6位:北大津(6.7%で33位)、7位:八戸工大一(6.7%で33位)、8位:英明(4.2%で38位)でした。

【第6ブロック】◎関東一 当たり!
 やっと予想が当たりました!。゚+.(・∀・)゚+.゚。
 東京勢同士の試合を制し、関東一がこのブロックの代表となりました。
 3試合すべてで打ちまくってましたねぇ。打線だけだとここが一番怖いかも。
 長打もあり、機動力もあり投手としては気の抜けない打線だと思います。

 支持率は、1位:中京大中京(57.2%で全体3位)、2位:早稲田実(13.8%で全体19位)、
 3位:関東一(10.7%で全体24位)、4位:南陽工(9.6%で全体25位)、5位:遊学館(3.7%で39位)、
 6位:倉敷商(2.3%で42位)、7位:一関学院(1.3%で44位)、同率7位:佐野日大(1.3%で44位)でした。

【第7ブロック】報徳学園 ハズレ
 残念なことに順当な結果で無難に報徳学園がベスト8に進みました。
 長崎がコケなければベスト8行けてたと思うんだけどなぁ。
 まさか2回戦でコケると思わなかったw

 支持率は、1位:報徳学園(42.3%で全体6位)、2位:長崎日大(20.5%で全体13位)、
 3位:北照(19.0%で全体14位)、4位:福井商(7.6%で全体29位)、5位:いなべ総合(5.2%で34位)、
 6位:佐賀学園(4.4%で36位)、7位:旭川実(0.7%で48位)、8位:砺波工(0.5%で49位)でした。

【第8ブロック】◎興南
 予想で書いたとおり他を選ぶ余地もなく順当に興南が勝ち上がりました。
 仙台育英戦を見る限りまだ疲労は感じられないかなぁ。
 連覇へ向けて次が最大の難関になりそうな気がします(聖光学院戦)

 支持率は、1位:興南(61.7%で全体2位)、2位:仙台育英(13.9%で全体18位)、
 3位:明徳義塾(8.9%で全体27位)、4位:開星(7.0%で全体30位)、5位:大分工(4.5%で35位)、
 6位:鳴門(1.5%で43位)、7位:延岡学園(1.3%で44位)、8位:本庄一(1.0%で47位)でした。

初日
1回戦
【第1試合】 ○九州学院(熊本) 14-1 松本工(長野)  当たり!
【第2試合】 ○成田(千葉) 2-1 智弁和歌山(和歌山) 当たり!
【第3試合】 八戸工大一(青森) 8-4 ○英明(香川)  ハズレ
2日目
【第1試合】 北大津(滋賀) 11-4 ○常葉学園橘(静岡) ハズレ
【第2試合】 ○前橋商(群馬) 3-0 宇和島東(愛媛)  当たり!
【第3試合】 一関学院(岩手) 0-11 ○遊学館(石川) 当たり!
【第4試合】 佐野日大(栃木) 2-9 ○関東一(東東京) 当たり!
3日目
【第1試合】 中京大中京(愛知) 2-1 ○南陽工(山口) ハズレ
【第2試合】 倉敷商(岡山) 0-2 ○早実(西東京) 当たり!
【第3試合】 北照(南北海道) 2-4 ○長崎日大(長崎) 当たり!
【第4試合】 旭川実(北北海道) 1-5 ○佐賀学園(佐賀) 当たり!
4日目
【第1試合】 砺波工(富山) 2-3 ○報徳学園(兵庫) 当たり!
【第2試合】 いなべ総合(三重) 0-6 ○福井商(福井) 当たり!
【第3試合】 明徳義塾(高知) 6-2 ○本庄一(埼玉) ハズレ
【第4試合】 鳴門(徳島) 0-9 ○興南(沖縄) 当たり!
5日目
【第1試合】 ○延岡学園(宮崎) 5x-4 大分工(大分) 当たり!
【第2試合】 ○開星(島根) 5-6 仙台育英(宮城) ハズレ
ここから2回戦
【第3試合】 東海大相模(神奈川) 10-5 ○水城(茨城) ハズレ
6日目
【第1試合】 ○土岐商(岐阜) 15-2 八頭(鳥取) 当たり!
【第2試合】 聖光学院(福島) 1-0 ○広陵(広島) ハズレ
【第3試合】 ○履正社(大阪) 4-1 天理(奈良) 当たり!
【第4試合】 日川(山梨) 2-7 ○西日本短付(福岡) 当たり!
7日目
【第1試合】 ○京都外大西(京都) 3-5 新潟明訓(新潟) ハズレ
【第2試合】 能代商(秋田) 0-15 ○鹿児島実(鹿児島) 当たり!
【第3試合】 ○山形中央(山形) 0-7 九州学院(熊本) ハズレ
【第4試合】 ○成田(千葉) 10-2 八戸工大一(青森) 当たり!
8日目
【第1試合】 北大津(滋賀) 9-3 ○前橋商(群馬) ハズレ
【第2試合】 遊学館(石川) 4-11 ○関東一(東東京) 当たり!
【第3試合】 中京大中京(愛知) 6-21 ○早実(西東京) 当たり!
【第4試合】 ○長崎日大(長崎) 2-3 佐賀学園(佐賀) ハズレ
9日目
【第1試合】 報徳学園(兵庫) 4-2 ○福井商(福井) ハズレ
【第2試合】 明徳義塾(高知) 2-8 ○興南(沖縄) 当たり!
【第3試合】 ○延岡学園(宮崎) 7-10 仙台育英(宮城) ハズレ
10日目
ここから3回戦 ベスト16
【第1試合】 東海大相模(神奈川) 3-0 ○土岐商(岐阜) ハズレ
【第2試合】 ○聖光学院(福島) 5-2 履正社(大阪) 当たり!
【第3試合】 ○西日本短付(福岡) 0-1 新潟明訓(新潟) ハズレ
【第4試合】 鹿児島実(鹿児島) 7-8 ○九州学院(熊本) 当たり!
11日目
【第1試合】 成田(千葉) 6-5 ○北大津(滋賀) ハズレ
【第2試合】 ○関東一(東東京) 10-6 早実(西東京) 当たり!
【第3試合】 ○佐賀学園(佐賀) 5-13 報徳学園(兵庫)  ハズレ
【第4試合】 ○興南(沖縄) 4-1 仙台育英(宮城) 当たり!
12日目 準々決勝
【第1試合】 ○関東一(東東京) 3-6 成田(千葉) ハズレ
【第2試合】 ○興南(沖縄) 10-3 聖光学院(福島) 当たり!
13日目 準々決勝
【第1試合】 ○九州学院(熊本) 3-10 東海大相模(神奈川) ハズレ
【第2試合】 ○報徳学園(兵庫) 2-1 新潟明訓(新潟) 当たり!
14日目 準決勝
【第1試合】 報徳学園(兵庫) 5-6 ○興南(沖縄) 当たり!
【第2試合】 東海大相模(神奈川) 11-7 ○成田(千葉) ハズレ
15日目 決勝
【第1試合】 ○興南(沖縄) 13-1 東海大相模(神奈川) 当たり!
Posted by わる
comment:0   trackback:0
[【etc】よもやま
comment
comment posting














 

trackback URL
http://waru1974.blog6.fc2.com/tb.php/725-140e9fa9
trackback
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。